ORE 8.00 ACCREDITO PARTECIPANTI
Viale Umberto Tupini, 65
AUDITORIUM DELLA TECNICA
Ore 9.15
Apertura lavori
PANEL: IL VALORE DEL LAVORO
– Lidia Borzì, Presidente delle ACLI di Roma
– Baldassare Reina, Vicegerente e Vescovo ausiliare Diocesi di Roma
– Giuseppe Valditara, Ministro dell’istruzione e del merito*
– Massimiliano Maselli, Assessore Servizi sociali, Disabilità, Terzo Settore, Servizi alla Persona della Regione Lazio
– Roberto Gualtieri, Sindaco di Roma
– Titti Di Salvo, Presidente Municipio Roma IX
– Giulio Prosperetti, giudice della Corte costituzionale della Repubblica Italiana
– Enrico Coppotelli, segretario Generale CISL Lazio
PANEL: GLI ORIZZONTI DEL LAVORO
– Emiliano Manfredonia, Presidente nazionale ACLI
– Giuseppe Biazzo, vicepresidente Unindustria con delega al Capitale Umano e Cultura d’impresa
– Gennaro Cangiano, Responsabile Selezione ed Employer Branding Eni
– Natale Di Cola, Segretario Generale CGIL Roma e Lazio
– Chiara Fucci, Responsabile HR Business partner ADR
– Alberto Pastore, Prorettore per placement, scouting, fundraising e incubazione di impresa della Sapienza Università di Roma
– Mario Rusconi, presidente Associazione Nazionale Presidi Roma
– Gianluca Sabatini, Head of Marketing and Education Business development Elis
– Andrea Tardiola, Direttore Generale INAIL
Conduce: Enrico Selleri, Condutore TV2000
(* in attesa di conferma)
PANEL: IL PRISMA LAVORO
DDB – Lorenzo De Magistris, Account Director DDB Group Italy, ed Elisabetta Destro, Account Manager
Vittoria Assicurazioni – Andrea Checchi, Specialista Sviluppo Agenzie Speciali”.
Confcooperative Roma – Marco Marcocci, presidente confcooperative Roma
Italo – Gabriele Cerratti, Human Resources & Organization Director
Manageritalia – Michele D’Amore, direttore associazione territoriale Manager Italia Lazio Abruzzo Molise Sardegna e Umbria
Minsait – Dalila Barone, HR director
MSXI – Loredana Tomassetti, Global Lean Expert e Eleonora Rosso, Project Manager
Wurth – Sebastiano Cannone, HR Business Partner
Cinecittà – Simona Balducci, Responsabile settore costruzioni scenografiche per Cinecittà
Dalle 13.30 alle 14.30
Ore 14.30
PANEL: PRISMA LAVORO
EBTL – Francesca Sofia, Responsabile formazione e servizi al lavoro
Open Fiber – Federica Caturano, referente Talent Acquisition & Employer Branding e Andrea Manessi, della stessa funzione
ENI – Elena Stefanoni, Responsabile Employer Branding & Orientamento
ACEA – Federica Marinetti, Head of Talent Acquisition & People Development e Equality, Diversity & Inclusion Manager di Acea
Orienta – Monica Scarpa, HR specialist Orienta
UCID – Giorgio Gulienetti, presidente UCID Roma
Caritas – Don Paolo Salvini, vicedirettore della Caritas Diocesana di Roma
DAB Sistemi Integrati- Maria Elena Mancini, Marketing e comunicazione coordinatrice per la sostenibilità
ITS Meccatronico – Mimma Barbati, Vice Direttore ITS Meccatronico Lazio & Responsabile Sviluppo e Relazioni Unindustria Perform
Risorse per Roma – Mario Vitullo, direttore della direzione risorse umane di Risorse per Roma
INAIL – Carlo Biasco, direttore centrale del personale
GSM – Mila Dora Rosca, HR Recruiter
Le Serre – Luca Simone, Direttore Vivi Le Serre
RANDSTAD – Daniela Vellucci, Regional Recruiter
Tecne – Valeria Mazza, HR recruiter Tecne autostrade per l’italia
3DiTALY – Carlo Mariella, fondatore 3DiTALY
Nell'arco della giornata
– LO SPIRITO DI SQUADRA DAL CAMPO DI GIOCO AL CAMPO PROFESSIONALE – Carlo Checchinato, direttore commerciale Federazione Italiana Rugby, Carlo Canna, giocatore della Nazionale e delle Fiamme Oro e Claudio Gaudiello, direttore sportivo Fiamme Oro.
– L’ETICA NEL LAVORO – Riccardo Lamba, Vescovo ausiliare Diocesi di Roma
– LE TUTELE NEL LAVORO – Alberto Civica, segretario generale UIL Roma e Lazio
– I PERCORSI POST DIPLOMA, QUALI ALTERNATIVE ALL’UNIVERSITÀ? – Paola Vacchina, amministratore delegato Enaip impresa sociale
– LA LEADERSHIP – Marco Toro, AD Nissan Italia
– LE OPPORTUNITÀ DEL SETTORE BANCARIO, – Luca Mazzini, Responsabile Direzione Territoriale Centro Sud Banco BPM.
DOVE: CENTRO CONGRESSI
QUANDO: a partire dalle 9.30
AUDITORIUM SALA MOSTRE 1
Dalle 9.30 alle 18.00
(previa registrazione e prenotazione sulla piattaforma labordi.acliroma.it)